Взятие турецкой крепости Плевна

10
декабря
2023

10 декабря 1877 года русско-румынские войска и болгарские ополченцы взяли крепость Плевна (Плевен). Покорение этой цитадели обеспечило России успех на Балканах и победу в войне с Османской империей. За пять месяцев ожесточённых боёв, неоднократных штурмов и длительной осады обе стороны понесли большие потери, и в итоге гарнизон крепости был вынужден капитулировать.

Битва за болгарский город Плевна является основным эпизодом Русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Крепость находилась на пересечении дорог, необходимых для переброски войск в район Константинополя.

Победа под Плевной и удачные действия в Закавказье, где была разбита армия маршала Мухтар-паши, создали условия для военной капитуляции Порты. 19 января 1878 года было подписано Адрианопольское перемирие, а 3 марта – Сан-Стефанский мирный договор.

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх