Проект «Сохраним память вместе!»

В Перми реализуется проект «Сохраним память вместе!», посвященный героям Великой Отечественной войны.

В результате проекта создана система навигации (информационные стенды и указатели) для 29 захоронений Героев Советского Союза, Российской Федерации, Полных кавалеров Ордена Славы на 9 кладбищах г. Перми. За каждым захоронением закреплено шефство региональных отделений движений «ЮНАРМИЯ» и «Волонтеры Победы». Патриотические объединения детей и молодежи будут изучать историю подвигов Героев Отечества, проводить памятные акции, следить за порядком на территории захоронений Героев и возлагать цветы.

Список Героев, захороненных на территории г. Перми

9 октября 2021 года на кладбище «Банная Гора» г. Перми состоялось торжественное мероприятие по открытию установленных на 9 кладбищах города Перми информационных стендов о Героях Отечества и навигационных объектах, указывающих путь к местам их захоронений, в рамках реализации проекта.

На торжественной церемонии открытия присутствовали начальник штаба Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Пермского края И.З. Сидоров, дочь героя Советского Союза Васькина Фрола Васильевича Л.Ф. Щербакова, юнармейцы военно-патриотического отряда «Честь и Доблесть», юнармейские отряды МАОУ СОШ № 123 и МАОУ СОШ № 55 г. Перми и представители Регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Пермского края.

С приветственными словами к участникам торжественного мероприятия обратились почетные гости: Герой России, Почетный гражданин Пермского края, заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края С.Л. Яшкин и советник Главного федерального инспектора по Пермскому краю по реализации общественных проектов А.Р. Куцев.

Юнармейцы и волонтеры Победы пообещали взять шефство за захоронениями Героев Отечества, изучать и делиться информацией со сверстниками, жителями г. Перми и Пермского края о подвигах Героев, сохранить о них память.

Со словами благодарности к участникам проекта «Сохраним память вместе!» и всем тем, кто помогал в его реализации, обратился руководитель ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» И.М. Красносельских.

Завершилось торжественное мероприятие минутой молчания и возложением цветов к захоронениям Героев Отечества.

Для справки: проект «Сохраним память вместе!» реализуется в рамках общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» с целью привлечения внимания жителей Перми к личностям Героев Великой Отечественной войны.

Сохраним память. Сюжет.


В апреле-мае 2022 года, после схода снега на всех закрепленных кладбищах г. Перми прошли мероприятия по уборке прилегающих к захоронениям территорий. Была собрана и вывезена прошлогодняя листва, помыты памятники и постаменты, подкрашены ограждения. После чего к 9 мая прошли торжественные мероприятия по возложению цветов к захоронениям.

22 июня 2022 года отряды юнармейцев и отряд «Волонтеров Победы» посетили захоронения Героев Отечества, отметив день памяти и скорби.

До конца 2022 года ребята из закрепленных отрядов изучали биографии и истории подвигов Героев Отечества. Полученная информация будет проанализирована с привлечением сотрудников Пермского государственного архива социально-политической истории для возможности ее кодировки и размещения закодированной информации на местах захоронений.


В 2023 году Проект реализовывался в период с 28 апреля по 15 декабря. В апреле 2023 года организаторами было проведено совещание по реализации Проекта с департаментом образования г.Перми. По итогам совещания разработано положение по реализации Проекта.

В весенний и осенний периоды было проведено 13 мероприятий по уборке, прилегающей к захоронениям Героев Отечества территории. Была собрана и вывезена прошлогодняя листва, помыты памятники и постаменты, подкрашены ограждения.

В период с 1 по 9 мая было проведено 3 торжественных мероприятия с возложением цветов к местам захоронений Героев Отечества. Кроме того, были проведены торжественные мероприятия к дню рождения Героя Советского Союза: Пономарева Михаила Петровича.

Также юнармейцы в течение года изучали биографию Героев, затем готовили презентационные материалы и проводили «Урок мужества» в стенах своей школы. По итогам года было проведено 4 «Урока мужества». Ребята участвовали в классных часах, куда были приглашены ветераны и гости, которые рассказывали детям о биографии Героев Отечества. Помимо этого, участники Проекта приготовили и провели 2 викторины, посвящённые Героям Отечества, провели встречи с родственниками погибших Героев Отечества и оформили информационные стенды с их биографией.

Положение о реализации проекта


Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх