Губернатор Пермского края встретился с участниками специальной военной операции, семьями героев Отечества и молодежью Соликамска

09
декабря
2023

8 декабря, в канун Дня Героев Отечества, в рамках рабочего выезда в Соликамский округ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в формате «Встречи поколений» пообщался с участниками специальной военной операции, родственниками героев Отечества и юнармейцами Местного отделения Движения «Юнармия».

Во встрече также приняли участие
Серей Яшкин, Герой России, заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края;
Евгений Самоуков, глава городского округа, глава администрации Соликамского городского округа;
Евгений Хузин, директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края;
- Сергей Ерофеев, заместитель председателя Совета ветеранов Соликамского городского округа, заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю, полковник внутренней службы в отставке.

Почетными гостями встречи стали дочь полного кавалера ордена Славы Борисова Николая Ильича, сын, дочь и внук Героя Советского Союза Шумкова Григория Григорьевича.

«Встречу поколений» модерировал Руслан Шамсутдинов, руководитель ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

По словам Дмитрия Махонина, такие встречи уже стали традиционными и позволяют людям разных поколений пообщаться с героями сегодняшних дней, а также узнавать о подвигах и заслугах земляков.

«Пермский край всегда был опорой для Российской державы. В самые непростые для страны времена находились прикамцы, которые ценой собственной жизни готовы были защищать Родину. Подчеркну, особенно важно сегодня разговаривать с молодыми ребятами, узнавать, кем они собираются стать в будущем, чем занимаются и увлекаются сейчас. Убежден, что со школьной скамьи необходимо прививать любовь к стране, рассказывать о подвигах защитников Отечества, привлекать молодежь к участию в патриотических акциях и мероприятиях», — подчеркнул глава региона.

В неформальной обстановке участники встречи обменялись мнениями о воинской службе, гражданском долге, а также рассказали о своей роли в патриотическом воспитании.

Внук Героя Советского Союза Григория Шумкова и участник СВО Андрей Евин пошел добровольцем в зону боевых действий: «Чувствовал, что у меня есть долг перед Родиной. Оказался рядышком с теми местами, где воевал и мой дед. Мы в семье вне зависимости от возраста бережно храним память о деде».

О своем опыте патриотического воспитания молодежи рассказал учитель технологии гимназии «Солнечная радуга» г. Соликамска, участник СВО Эдуард Бондюгов. Он отметил, что всегда мечтал защищать Родину и отправился в зону боевых действий в качестве добровольца. После возвращения домой, в Соликамск, по состоянию здоровья ему предложили заниматься учебной и внеучебной деятельностью в местной школе.

«Для меня это был шанс влиться в педагогику и начать работу с детьми, чтобы они были физически и психологически подготовленными к различным жизненным ситуациям, имели дисциплину и любили свою Родину. На уроках технологии учу детей работать руками и головой. У нас прикладные занятия в оборудованном кабинете. Важно ведь то, что написано в учебниках, уметь применять и на практике. Пока на внурочных занятиях пять человек, уверен, что с нового учебного года ребят станет больше. Дети в коридорах школы подбегают, интересуются занятиями по патриотическому воспитанию», – рассказал он.

Юнармеец детского общественного гражданско-патриотического объединения «Камские витязи» на базе Соликамской школы № 15 Сергей Новиков рассказал, что вместе с единомышленниками они занимаются военно-патриотическим воспитанием, подготовкой к службе в армии России. Кроме того, юнармейцы оказывают помощь и поддержку ветеранам и инвалидам боевых действий, а также проводят мероприятия, которые позволяют сохранять память о подвигах Героев.

По словам Сергея, ему нравится проводить и организовывать патриотические мероприятия не только в Соликамском округе, но и за его пределами. Это позволяет обмениваться опытом с другими ребятами, общаться с важными и интересными людьми и находить друзей далеко от дома. «Кропотливая и совместная работа, почтение ветеранов и равнение на Героев боевых действий – это и есть любовь к Родине. Возможно, моя будущая профессия не будет связана с военными или силовыми структурами. Но я точно знаю, что вырасту полезным и активным человеком как для своей семьи, города, так и страны в целом», – поделился Сергей Новиков.

Подобные встречи направлены на сохранение исторической памяти о земляка-героях Отечества и способствуют укрепления связи поколений.

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх