День начала контрнаступления советских войск под Москвой

05
декабря
2023

5 декабря 1941 года началось победное контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Положение на фронте осенью первого года Великой Отечественной войны для советских войск было крайне тяжелым. Красная армия оборонялась на подступах к столице во время битвы за Москву, которая началась 30 сентября. Войска вермахта приступили к реализации плана по взятию города под названием «Тайфун», окружив три советских фронта. В этом сражении участвовали с обеих сторон миллионы солдат и десятки тысяч единиц техники.

Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, 5 декабря инициатива в боевых действиях перешла советским солдатам. Им удалось совершить стратегическое наступление и разгромить наиболее опасные группировки войск группы армий «Центр», угрожавших Москве с севера и юга. Именно тогда в Великой Отечественной войне произошел важнейший перелом.

Взятие Гитлером Москвы являлось главным условием успешного проведения операции «Барбаросса» по моментальному захвату СССР. Однако блицкриг был сорван, а немецко-фашистские войска отброшены на сотни километров от столицы. Мужественное сопротивление наших военнослужащих сломило не только наступление противника, но и его моральный дух.

Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войне доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение.

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх