Поисковики Пермского края приняли участие в закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти 2023»

28
ноября
2023

В период с 23 по 26 ноября в городе Калуге состоялось торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти 2023». В нынешнем году итоговое мероприятие поисковиков завершило юбилейные события, посвящённые 10-летию создания Поискового движения России и 35-летию официального признания поискового движения на государственном уровне. Место проведения юбилейного мероприятия выбрано не случайно. В марте 1988 года именно в Калуге состоялся первый Всесоюзный сбор поисковых отрядов и на официальном уровне была признана работа поисковиков. В тот год и была заложена основа для объединения усилий в сохранение исторической правды и памяти о павших на полях сражений.

Организаторами Мероприятия стали: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Управление молодежной политики Калужской области и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

В нем приняли участие 200 представителей региональных отделений ООД «Поисковое движение России», активистов общественных объединений в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества и участников организаций в сфере гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи из 61 региона Российской Федерации.

От Пермского края в состав делегации входили председатель совета Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Пермском крае Алексей Васильевич Котельников и руководитель поискового отряда имени ГСС А.В. Оборина г. Нытвы Мария Вячеславовна Пономарева.

Акция «Вахта памяти» ежегодно объединяет тысячи поисковиков из России и зарубежья, включает в себя экспедиции на места боев Великой Отечественной войны и Советско-японской войны 1945 года, захоронение найденных поисковиками останков защитников Родины, торжественные митинги и патриотические акции, посвященные памяти погибших воинов и жертв среди мирного населения, круглые столы и экспертные площадки, просветительские мероприятия.

Деловая программа Мероприятия началась с торжественного митинга на Площади Победы и открытия Мероприятия в Инновационном Культурном Центре выставочных экспозиций. На торжественном открытии Мероприятия с приветственным словом обратился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В рамках торжественного открытия состоялась церемония передачи солдатского медальона Дубровина Павла Ивановича, найденного в 1997 году в Тверской области. С помощью современных технологий удалось расшифровать вкладыш только в этом году. Поисковики передали медальон правнучкам бойца, проживающим в Калуге. Также состоялась передача ордена Красной Звезды Суслакова Александра Сергеевича внучке бойца Надежде Синициной и его правнучке, олимпийской чемпионке Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, Виктории Синициной.

В Мероприятии приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, губернатор Калужской области Владислав Шапша. В качестве спикеров выступили представители Министерства обороны Российской Федерации, Российского общества «Знание», РДДМ «Движение Первых», Фонда «Защитники Отечества», Национального центра исторической памяти, вместе с которыми участники обсудили возможности сотрудничества, как на региональном, так и на федеральном уровне.

В рамках деловой программы Мероприятия участники подвели итоги полевого поискового сезона этого года и обсудили планы на будущий год, участие ООД «Поисковое движение России» в увековечении памяти участников специальной военной операции, подвели итоги пятилетия проекта «Без срока давности», поделились опытом работы с региональными и федеральными уполномоченными органами по увековечению памяти и патриотическому воспитанию.

Также для участников Мероприятия были открыты пять выставочных экспозиций, в которых представлены результаты применения современных технологий в поисковой работе, поисковые находки с мест массовой гибели мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны и артефакты, привезенные из зоны СВО, подтверждающие проявление неонацистской идеологии на Украине.

Участие поисковиков в мероприятии организовано ГБУ «Пермский краевой УМЦ «Авангард» при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх