День морской пехоты России

27
ноября
2023

Ежегодно 27 ноября в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 433 от 19 декабря 1995 года в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного (16) 27 ноября 1705 года, отмечается День морской пехоты Российской Федерации.

Морская пехота относится к береговым войскам Военно-морского флота Вооруженных Сил России, используется для ведения боевых действий в составе морских десантов, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно, также обеспечивает оборону побережья (военно-морских баз, портов и других объектов).

Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России – Северного Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии.

Морская пехота считается одной из лучших боевых единиц в российской армии со славной многовековой историей. Моряки морской пехоты сражались в Бородинской битве и Крымской войне, громили немецко-фашистских захватчиков, участвуя в обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Заполярья, Сталинграда, а также в войне с Японией, отстаивали национальные интересы в зонах антитеррористических и миротворческих операций в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах.

В настоящее время подразделения морской пехоты успешно выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции на Украине, проявляя героизм и отвагу, высокое боевое мастерство, воинскую доблесть и несгибаемую силу духа.

Поздравляем с профессиональным праздником военнослужащих, ветеранов и всех тех, кто причастен к службе в прославленных войсках. Будьте счастливы, удачливы и здоровы! Вдохновляйте своим примером подрастающее поколения! Пусть ваш неизменный девиз: «Где мы – там победа!» всегда хранит вас на страже интересов нашего Отечества!

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх