День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова

24
декабря
2022

День воинской славы России - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год) отмечается ежегодно 24 декабря. Праздник установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». По старому юлианскому календарю взятие крепости произошло 11 декабря, но так как разница между юлианским и григорианским календарями составляла в XVIII веке 11 дней, а в 20-м - 13 дней, то и дата штурма по новому стилю к прошлому столетию сдвинулась с 22 на 24 декабря.

Осада Измаила завершилась удачным штурмом, который прошел в течение одного дня. Это событие стало ключевым моментом русско-турецкой войны, которая началась в 1787 году и закончилась в 1791. Падение крепости привело к потере османами всего Северного Причерноморья от устья Дуная до Кубани.

Примечательно, что Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости. Случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. Успех был обеспечен тщательностью и скрытностью подготовки, внезапностью действий и одновременностью удара всех колонн, ясной и точной постановкой целей.

Российская императрица Екатерина II повелела выбить медаль в честь А.В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» - для награждения за подвиги, совершенные при штурме города.

Сегодняшний День воинской славы - ещё один повод вспомнить героев далекой войны и обратиться к истории великих сражений русской армии.

Подробнее о памятной дате...

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх