Наши земляки - родственники воинов 112 стрелковой дивизии побывали на местах сражений и гибели их героических предков

13
мая
2023

Нынешний год особо памятен для Невельского района Псковской области - он отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Город Невель являлся важным транспортным узлом, который открывал путь по железной дороге в Москву и Ленинград. Овладение им было первостепенной стратегической задачей немецкой армии, которая достигла результатов в первые недели Великой Отечественной войны. Началась оккупация Невельского района, она продолжалась 810 дней и ночей.

В период со 02 по 05 мая 2023 года родственники наших земляков-воинов 112 стрелковой дивизии, пропавших без вести в июле 1941 года, побывали в Невельском районе - там, где дивизия вела тяжелые оборонительные бои, пыталась вырваться из окружения и несла большие потери.

В состав делегации Пермского края входили:
внучка (вместе с мужем) Крылова Василия Тихоновича, 1913 года рождения, найденного поисковиками осенью 2022 года, который был захоронен 08 мая 2023 года на малой родине в городе Кунгуре;
правнучка Верещагина Андрея Ильича, 1907 года рождения, найденного в мае 2022 года сводным поисковым отрядом Пермского края и захороненного на мемориале в д. Турки-Перевоз Невельского района;
внучки Жданова Николая Захаровича, 1907 года рождения, уроженца
д. Янидор Чердынского района, сражавшегося в этих местах в составе 524 стрелкового полка, пока не найден;
внучка и правнучка Мальцева Ивана Денисовича, 1907 года рождения, уроженца д. Якунево Ильинского района, пока не найден.

Для участников делегации поисковики сводного отряда Пермского края провели экскурсию по полевому лагерю, развернутому у дороги Бегуново — Смольники, показали найденное оружие и боеприпасы тех лет, организовали выезды на места проведения поисковых работ и обнаружения останков красноармейцев Крылова В.Т. и Верещагина А.И.

Делегация родственников также приняла участие в торжественном захоронении красноармейцев, найденных в ходе проведения поисковой экспедиции на воинском мемориале в д. Турки-Перевоз.

Поездка родственников состоялась в рамках мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Невельского района от немецко-фашистских захватчиков. Она была организована с участием ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх