Делегация Пермского края приняла участие в походе, посвященном сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны

10
мая
2023

В Печорском районе Псковской области в период с 4 по 6 мая 2023 г. прошел третий международный поход «Наследие», посвященный сохранению памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В этом году в походе приняли участие подростки из Псковской области, Пермского и Забайкальского краёв, Удмуртской Республики, а также Витебской области Республики Беларусь. Кроме того, к мероприятию впервые присоединилась делегация из Москвы.

В состав делегации Пермского края вошли 10 учащихся из Добрянского, Краснокамского, Осинского, Горнозаводского, Пермского городских округов и Кунгурского муниципального округа, а также 4 сопровождающих - представители ПРОО «ПравДА вместе» и ГУ МВД России по Пермскому краю.

На протяжении трех дней ребята принимали участие в различных тематических квестах, играх, мастер-классах, лекциях по основам выживания в экстремальных условиях, преодолевали дистанцию с препятствиями длиною более километра: колючую проволоку, высокие стены, блиндажи, соревнование сопровождалось звуками взрывов и туманом от дымовых шашек. Также делегации соревновались в метании гранат, сборке-разборке оружия, оказывали первую помощь на скорость, занимались в веревочном парке и на тренажерном комплексе для прыжков с парашютом.

Вечерами участники похода смотрели фильмы под открытым небом, пели песни у костра и общались с делегациями других регионов и военнослужащими.

Помимо этого, участники знакомились с псковским соединением ВДВ, посещали музейные комнаты, где ребятам рассказывали об истории ВДВ и о жизни Василия Маргелова, которого считают отцом воздушно-десантных войск. Также делегации возлагали цветы к памятнику погибшим воинам 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского десантно-штурмового ордена Кутузова Краснознаменного полка 76-й воздушно-десантной дивизии.

Последний день для воспитанников стал экскурсионным – ребята посетили исторические места Псковской области.

Команда Пермского края показала отличные результаты на соревнованиях: 2 место в стрельбе из пневматической винтовки и 3 место в упражнении ВСК № 52 метание гранаты 600 г на дальность.

Поход призван содействовать формированию мотивации несовершеннолетних к отказу от противоправного образа жизни посредством создания условий для их социализации, самореализации, поддержке исторических знаний, развитию коммуникационных и бытовых навыков в полевых условиях.

Организаторами мероприятия выступили Управление МВД России по Псковской области и Правительство региона. К реализации проекта активно подключились также представители Министерства обороны Российской Федерации, общественных организаций и Псковской епархии Русской Православной Церкви.

Делегация Пермского края приняла участие в походе при поддержке Администрации губернатора Пермского края, ГБУ «Пермский краевой УМЦ «Авангард», ПРОО «ПравДА вместе», ГУ МВД России по Пермскому краю, «Центра помощи детям» города Перми, Фонда президентских грантов.

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх