В Прикамье состоялся Форум музеев образовательных организаций Пермского края

29
ноября
2022

26 ноября 2022 г. на площадке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета состоялся Форум музеев образовательных организаций Пермского края. Форум ведет свою историю с 2011 года и выступает уникальной площадкой для обмена опытом.

Участниками мероприятия в этом году стали более 100 человек из числа педагогов, отвечающих за музейную деятельность, руководителей, сотрудников музеев и обучающихся образовательных организаций Пермского края.

На открытии Форума музеев с приветственным словом к участникам обратились директор департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края Евгений Ильдусович Хузин и руководитель Пермского краевого учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Руслан Викторович Шамсутдинов. Выступающие отметили важность и значимость развития музейной деятельности, ведь именно музеи знакомят подрастающее поколение с живой историей и наукой, позволяют сделать первые шаги в большом деле сохранения исторического и культурного наследия страны.

В рамках мероприятия были организованы образовательные тематические площадки. Обучающиеся ознакомились с историей Молотовской танковой бригады через придвижную выставку, представленной Пермским архивом социально-политической истории, повысили свои навыки и умения экскурсоводческой деятельности через интерактивные и творческие задания, подготовленные Историческим парком «Россия – моя история», а также приняли участие в мастер-классе по работе с историческими документами. Помимо этого, участникам удалось посетить интерактивный музей «Парк науки».

В свою очередь, руководители делегаций приняли участие в семинаре по интерактивным формам работы от Ассоциации школьных музеев, поговорили с представителями Пермского краевого центра «Муравейник» о проектной деятельности по созданию и развитию музеев, с представителями Пермского архива социально-политической истории поговорили о систематизации и оцифровке документов, а с представителями Исторического парка «Россия – моя история» рассмотрели различные возможности по выстраиванию экспозиции, исходя из тех условий, которые имеются в образовательных организациях. Помимо этого, участникам удалось посетить методическую экскурсию «Организация музейной деятельности на примере «Музея истории ПГГПУ».

Также в рамках мероприятия состоялась презентация выставки «Эхо войны», основанной на деятельности студенческого поискового отряда «Поднимая знамя» г. Перми. Участники смогли узнать о деятельности эвакуационных госпиталей и промышленных предприятий, действующих на территории Молотовской области и г. Молотов в годы войны, познакомиться с предметами солдатского быта, образцами вооружения и обмундирования красноармейцев.

В завершении Форума состоялось торжественное награждение победителей и призеров краевого конкурса музеев образовательных организаций Пермского края, краевого конкурса юных экскурсоводов образовательных организаций Пермского края и регионального этапа Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат». Все получили свои заслуженные призы и награды!

С записями церемоний открытия и закрытия Форума, а также образовательными площадками для руководителей можно ознакомиться в разделе «Видеозаписи» нашей группы https://vk.com/video/@patriotcenter59.

Организаторы: ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и Исторический парк «Россия – моя история. Пермский край» при поддержке Администрации губернатора Пермского края. Форум проводится в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх