В Москве прошел семинар-совещание «Научные основы наставничества в условиях развития образовательных и общественных организаций»

22
ноября
2022

В период с 16 по 19 ноября 2022 года в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана прошел семинар-совещание представителей базовых образовательных организаций.

Общероссийский союз общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «ОЛИМП», используя накопленный опыт по работе с талантливой молодежью России, в 2013 году совместно с Президиумом Российской академии образования и ведущими университетами Москвы, начал деятельность в рамках инновационной площадки «Развитие социального пространства непрерывного образования: формы организации, технологии и уровни». Цель: разработка модели развития социального пространства непрерывного образования на основе модернизации воспитательно-образовательного пространства.

В настоящий момент в состав входят более 55 образовательных организаций из 32 субъектов Российской Федерации.

Семинары-совещания представителей базовых образовательных организаций проводятся 2-3 раза в году с приглашением ученых РАО как методологическая учеба педагогов и являются действенным механизмом интеграции науки и педагогической практики.

В семинаре-совещании 16-19 ноября приняли участие 30 руководителей и координаторов базовых образовательных организаций из Самарской, Иркутской, Московской, Магаданской, Челябинской, Ярославской областей и Пермского края.

В ходе семинара-совещания обсуждались актуальные проблемы современного образования: наставничество в условиях реализации примерных программ воспитания в профессиональном самоопределении личности, обучении и развитии; патриотическое воспитание как основа развития современного гражданского общества и другие.

Перед участниками выступили ученые Российской академии образования, МГТУ имени Н.Э. Баумана, РГУ имени А.Н. Косыгина, Инновационного центра Сколково. С современными подходами в патриотическом воспитании слушателей познакомили директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Хузин Евгений Ильдусович и руководитель ГБУ «Пермский краевой УМЦ «Авангард» Шамсутдинов Руслан Викторович. Выступающие постарались ответить на вопросы, собранные начальником регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Пермского края Юшковым Владимиром Андреевичем в ходе проведенного мастермайнда «Актуальные проблемы патриотического воспитания».

С целью внедрения новых подходов в деятельность образовательных организаций участники семинара посетили музеи, научные центры и кафедры МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх