Школьники Пермского края провели марафон профилактических идей #СделайДоброеДело

05
октября
2022

В апреле 2022 года активными школьниками Пермского края было запущено движение #СделайДоброеДело. В течение 5 месяцев ребята реализовывали профилактические идеи, которые сами придумали весной на краевом слете активных школьников «ДОБРЫЕ СБОРЫ», который был организован Молодежным ресурсным центром «Компас добра» по поддержке детей и молодежи, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой, при Пермской региональной общественной организации «ПравДА вместе».

Участники слета – школьники и студенты ссузов в возрасте от 14 до 17 лет, проявляющие активную гражданскую позицию и желающие помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на три дня были погружены в тему ПРОФилактического волонтерства и помощи детям, находящимся в конфликте с законом, окружением и собой. Напитавшись ценными знаниями и мыслями, участники слета в проектном режиме создали ТОП-100 профилактических идей #СделайДоброеДело, каждая из которых направлена на помощь сверстникам, нуждающимся в нашей заботе и поддержке. После слета участники загорелись желанием реализовать идеи в своих территориях с привлечением активных и неравнодушных ребят.

И уже спустя неделю «Добрые сборы» дали свои «плоды». Первое доброе дело из списка «ТОП-100 профилактических идей #СделайДоброеДело» было реализовано Лилией Амаевой, участницей слета из Куединского муниципального округа. Девушка организовала классный час «Мы против вредных привычек». И это стало началом большого краевого движения, в рамках которого было реализовано 71 доброе дело 14 ребятами-участниками слета «Добрые сборы» с привлечением 42 волонтеров. Наиболее популярными форматами профилактических идей добрых дел, реализованных молодежью, стали классные часы, акции, мастер-классы, тренинги, эстафеты, квесты, веревочный курс, интеллектуальные игры. Так, например, в майские праздники Данилом Ворошниным, студентом Уинского филиала Краевого политехнического колледжа, была запущена онлайн-акция «Окна добра», направленная на популяризацию наставничества над детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, и профилактического волонтерства. В рамках акции наставники вместе со своими наставляемыми мыли и украшали окна в своих домах. А онлайн-акция «Мелки добра», запущенная участницей слета Маргаритой Посылкиной из г. Перми, стала межрегиональной! К продвижению профилактического волонтерства, идей безопасности присоединились участники не только из Пермского края, но даже из Омской области. Всего добрые дела охватили 1426 человек из 22 муниципалитетов Пермского края.

30 сентября состоялось подведение итогов марафона профилактических идей #СделайДоброеДело, на котором организаторы отметили самых активных ребят. Благодарностями за реализацию добрых дел были удостоены: Юлия Кулакова (Карагайский МО), Лилия Амаева (Куединский МО), Алина Оборина (Кунгурский МО), Маргарита Посылкина (г. Пермь), Анна Аспидова (Осинский ГО), Полина Ванеева (Осинский ГО), Арина Юдина (Уинский МО), Даниил Ворошнин (Уинский МО), Алина Багаева (Уинский МО), Вилена Азимбаева (Пермский МР), Ульяна Бусыгина (г. Пермь), Ульяна Безукладникова (Ильинский ГО), Елизавета Николенко (г. Кудымкар), Кирилл Козенко (Осинский ГО).

Своими впечатлениями от участия в марафоне #СделайДоброеДело делятся ребята, реализовавшие профилактические идеи:

«Марафон добрых дел завершился, а желание дарить добро и помогать людям нет. За время марафона я не только подготавливала для ребят интересную программу, но и сама запаслась новыми знаниями. Больше всего мне понравилось видеть заинтересованность в глазах ребят. Надеюсь, что классные часы, которые я провела, ребята запомнили и будут пользоваться моими советами», - Лилия Амаева, первооткрыватель движения «ТОП-100 профилактических идей #СделайДоброеДело» (Куединский МО).

«Эти 5 месяцев я провела с удовольствием, потому что занималась тем, что мне интересно. Я реализовала добрые дела из списка «ТОП – 100 профилактических идей». Благодаря марафону #CделайДоброеДело я получила огромный опыт общения с детьми. Мне безумно понравилось готовится к мероприятиям, подбирать материалы, чтобы в итоге получить отдачу от детей и их улыбки после мероприятия», – Юлия Кулакова, рекордсмен по количеству реализованных добрых дел (Карагайский МО).

Координатором марафона и главным помощникам для активных ребят края стала Светлана Варанкина, тьютор-наставник ценностно-ориентированной программы «На пути героя» и профилактический волонтер МРЦ «Компас добра», студентка юридического факультета ПГНИУ.

Краевое движение активных школьников Пермского края «Сделай доброе дело» было организовано Пермской региональной общественной организации «ПравДА вместе» при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края в рамках краевого проекта «Молодежный ресурсный центр «Компас добра». Основная цель проекта – вовлечение молодежи Пермского края в профилактическое волонтерство, в том числе наставничество, посредством встраивания молодежи в межсекторную работу в сфере профилактики деструктивного поведения детей и молодежи Пермского края.

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх