Почтовые открытки в честь 425-летия Бабиновского тракта поступили в отделения Пермского края и Свердловской области

25
мая
2022

В почтовое обращение вышли открытки в честь исторического юбилея первой Государевой дороги и первого почтового тракта через Урал из Европейской России в Сибирь. Почтовые карточки в честь этого события уже поступили в отделения Почты России двух регионов, через которые проходила дорога, Свердловской области и Пермского края.

Художественные почтовые карточки в честь 425–летия Бабиновской дороги выпущены тиражом в 1000 экземпляров по инициативе Почты России и Верхотурского государственного историко-архитектурного заповедника. На почтовой карточке изображена схема исторического маршрута дороги между г. Соликамском и г. Верхотурьем, а также виды Верхотурского кремля. Открытка также содержит изображение старинных гербов двух уральских городов: г. Соликамска и г. Верхотурья. Любопытно, что приведенные на схеме населенные пункты, через которые проходила дорога, и сегодня можно посетить.

Почтовая карточка содержит знак почтовой оплаты литеру «В». Для отправки послания в любой российский регион дополнительных марок не требуется. Открытки будут доступны для гостей и жителей г. Верхотурья, г. Соликамска, г. Перми и г. Екатеринбурга.

«Мы продолжаем традицию выпуска почтовых открыток, посвященных уникальным региональным артефактам и важным для региона историческим событиям. В прошлом году вышла в свет почтовая карточка с Шигирским идолом, текущий год ознаменован выходом открытки к 425-летию Бабиновского тракта. Выпуск почтовой продукции по таким темам позволяют привлечь внимание местных жителей, туристов, гостей к уникальной истории и культуре Урала. Изданная открытка не только дает нам возможность передать «почтовый привет» в настоящем времени, но и является своеобразным историческим эхом из XVI века в век XXI», - подчеркнул Дмитрий Киселев, директор Макрорегиона Урал Почты России.

Напомним, Бабиновская (Государева) дорога между Соликамском и Верхотурьем была открыта в 1597 г. посадским человеком Соликамска Артемием Бабиновым, в честь которого и получила свое название. Нулевым километром этой дороги считается Соборная колокольня в г. Соликамске. Позже она была протянута до г. Туринска и далее в г. Тобольск. Бабиновская дорога сыграла очень важную роль в освоении урало-сибирских территорий. В течение двух столетий она была единственным трактом, соединявшим Европейскую часть России с Азией. По этой дороге доставляли царские указы, денежные средства, почту, по ней ехали посольские делегации и научные экспедиции. Дорога послужила основанием для возникновения многих населенных пунктов, и прежде всего г. Верхотурья – старейшего города Свердловской области, духовной и первой почтовой столицы Урала.

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх