Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Новости

12
января
2022

12 января 2022 года в ракетно-космической отрасли отмечается юбилей – 115 лет со дня рождения советского учёного, конструктора, основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королева, вклад которого в развитие отечественной космонавтики неоценим.

В школьные годы он отличался способностями и тягой к авиации. Во время учебы в Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана проектировал и строил летательные аппараты: планеры "Коктебель", "Красная Звезда" и легкий самолет СК-4, предназначенный для достижения рекордной дальности полета.

С именем академика Королева связаны важнейшие достижения XX века: первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе, первый выход на орбиту за пределы космического корабля, первая межпланетная станция.

Под руководством Королева были реализованы многие проекты в ракетно-космической отрасли: создана первая советская ракета Р-1, первые твердотопливные ракеты, в том числе с ядерными зарядами, и знаменитая "семерка" – Р-7, на базе которой и сейчас делают ракеты "Союз".

Несмотря на такое количество важнейших космических открытий, личность Сергея Королева была засекречена — все узнали имя конструктора лишь в 1966 году уже после его смерти.