В Перми открывается фотовыставка, посвященная истории развития Гайвы

26
ноября
2021

26 ноября в Историческом парке «Россия – Моя история» откроется выставка «Гайва в старых фотографиях». Она посвящена предстоящему 400-летию поселка Гайва, сегодня – большого микрорайона Перми.

Основная часть экспозиции знакомит зрителя с развитием деревни Гайва в XX веке с первых десятилетий до начала шестидесятых годов. На выставке будут представлены карты с XVI по середину XX века, в которых можно найти и деревню Усть-Гайва, а также фотографии из семейных архивов старожилов Гайвы и Камской ГЭС, отражающие масштаб грандиозной стройки и социально-бытовую сторону жизни людей того удивительного и драматичного периода нашей истории.

Впервые поселение в районе устья речки Гайвы упоминается в собственных грамотах Строгановых в XVI веке. В Царских переписных книгах Михаила Кайсарова Усть-Гайвинское поселение упомянуто в 1623 году. Деревушку Гайва можно обнаружить также в самом первом печатном географическом «Атласе Всероссийской Империи» 1722-1737 гг Ивана Кирилова, на карте «Великой Перми часть» и во всех последующих атласах и картах Пермской губернии различного назначения.

Фотовыставка создана при поддержке ПАО «РусГидро «Камская ГЭС», при содействии пермского филиала Российского военно-исторического общества. Автор идеи и воплощения – Алла Мингазова.

Выставка будет работать с 26 ноября 2021 года по 16 января 2022. Вход по билету на экспозицию «Романовы».

Адрес: Монастырская, 2, к.1 (Речной вокзал).

Календарь памятных датПамятные даты военной истории РоссииГеоргиевская лентаhttp://www.obd-memorial.ru/html/index.htmlhttp://pamyat-naroda.ru/http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomehttp://memory-map.prosv.ru/http://mil.ru/http://minobr.permkrai.ru/администрация губернатора
Наверх