Экскурсии школьников в Города Герои РФ
ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» ежегодно организует проведение экскурсионных поездок по городам-героям Российской Федерации для обучающихся Пермского края в возрасте от 14 до 17 лет .
Города - герои — почётное звание, которого удостоены 12 городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945. Высшая степень отличия — звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины.
Список городов – героев:
Москва - за Московскую битву 1941–1942 годов;
Ленинград (Санкт-Петербург) - за героическую оборону города в условиях блокады;
Новороссийск - за срыв планов немецкого командования на кавказском направлении;
Тула - за героическую оборону города в октябре –декабре 1941 года, которая не дала прорваться немцам к Москве;
Смоленск - за Смоленское сражение, сорвавшее план наступления немцев на Москву;
Мурманск - за защиту главного стратегического порта страны;
Волгоград (бывший Сталинград) - за героическую оборону города и победу в Сталинградской битве, ознаменовавшей коренной перелом всей войны;
Одесса - за героическую оборону города;
Керчь - за выдающиеся заслуги и массовый героизм;
Севастополь - за героическую оборону города;
Киев - за проявление массового героизма и мужества в защите Родины;
Минск - за заслуги жителей города в борьбе против нацизма.
В период с 27 марта по 01 апреля 2023 года была организована поездка в город-герой Волгоград.
Поездка была организована для участников второго этапа краевого конкурса юных экскурсоводов образовательных организаций Пермского края.
В рамках поездки для участников была организована насыщенная экскурсионная программа. Ребята приняли участие в обзорной экскурсии по г. Волгограду с посещением Мамаева кургана, где участниками были возложены цветы. Также ребята посетили музей «Дети Царицына», дом-крепость «Дом Павлова», мемориал Россошки и Солдатское поле. Помимо этого, совершили экскурсию в музей-панораму «Сталинградская битва», посетили музей «Бункер Сталинграда», музей-заповедник «Старая Сарепта» и многое другое.
По словам участников, экскурсионная программа получилась довольно интересной. Ребятам удалось узнать много нового о городе-герое, о его исторической значимости, а также посмотреть, как тяжело жилось людям в те непростые военные годы. Огромное впечатление на участников поездки произвел Мамаев курган — это самый большой комплекс в мире, посвященный Великой Отечественной войне.
В период с 4 по 8 сентября 2023 года была организована поездка в город-герой Смоленск
Поездка была организована для сводной группы представителей Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Пермском крае в возрасте 14-17 лет.
В рамках поездки в достопримечательный «город-крепость», который по праву называют «ключом к сердцу России» – на протяжении своей многовековой истории он прикрывал собой западные границы государства, для участников была организована насыщенная экскурсионная программа. Ребята побывали на обзорной экскурсии «Символы Смоленска» (Площадь Победы, сквер Памяти Героев, памятник поэту Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину), посетили мемориальный комплекс «Катынь» с осмотром музейной реконструкции «ГУЛАГ на колесах», десятиметрового православного креста – символа вечной памяти и покаяния, храма-памятника в честь Воскресения Христова и другое.
Каждый день поисковики узнавали много нового о древнем русском городе, например, об истории Смоленской крепости, ее роли в истории Смоленска и всего государства, о тяжелейших страницах периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., в том числе и жизни мирного населения в условиях немецко-фашистской оккупации.
Как отмечают сами участники, экскурсионная программа была очень интересной. Поездка в Смоленск – настоящая мечта для познавателей Отечественной истории. У поисковиков мечта сбылась!
В период с 22 по 28 октября 2023 года была организована поездка в город-герой Санкт-Петербург
Поездка была организована для детей участников специальной военной операции в возрасте 13-17 лет.
В течение недели ребята приняли участие в обзорной экскурсии по г. Санкт-Петербург, г. Кронштадту с посещением Военно-морского храма, а также по Царскому Селу с посещением памятника «Подвигу твоему Ленинград» на площади в Павловске. Помимо этого, участники посетили экскурсию по экспозиции «Ленинград в годы Великой Отечественной войны» в особняке Румянцева, Петропавловскую крепость и многое другое.
Огромное впечатление на ребят произвела «Дорога Жизни», та самая которая спасла тысячи жизней блокадного Ленинграда. Запоминающимся событием также стало посещение Пискаревского мемориального кладбища, скорбного памятника жертвам Великой Отечественной войны.
Как отмечают сами участники, поездка получилась интересной, она оставила большое впечатление о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Каждый день был заполнен просветительскими мероприятиями, благодаря которым ребята узнали много нового.
В 2022 году было организовано четыре экскурсионные поездки в следующие города-герои: Москва, Тула, Мурманск, Санкт-Петербург. Общее количество участников: 88 человек, в том числе 8 сопровождающих.
В 2021 году было организовано пять экскурсионных поездок в следующие города-герои: Волгоград, Санкт-Петербург, Мурманск. Общее количество участников: 110 человек, в том числе 10 сопровождающих.
В 2020 году было организовано пять экскурсионных поездок в следующие города-герои: Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Смоленск, Тула. Общее количество участников: 110 человек, в том числе 10 сопровождающих.